La vie Communale

COMMUNICATION - INFORMATION

- Comité de rédaction de 'la Babillarde' - Gestion du site internet de la mairie

Responsable : LISSILLOUR Jean-Jacques
Membres : FOURMOND Sonia

BATIMENTS COMMUNAUX - URBANISME - CIMETIERE

Visite des bâtiments communaux - Programmation des travaux - gestion du cimetière

Responsable : FOUCHER Stéphane
Membres : OGER Roland, GARREAU Jean-François, LISSILLOUR Jean-Jacques, DAVID Cécile, FOURMOND Sonia, BAUDOUIN Mickaël, BELAIR Guillaume

FINANCES - APPELS D'OFFRES

Analyse et préparation du budget - ouverture des plis d'appels d'offres et analyse

Membres : BAUDOUIN Mickaël, LISSILLOUR Jean-Jacques, OGER Roland, COIGNARD Sébastien, FOUCHER Stéphane, BELAIR Guillaume

AMENAGEMENT BOURG - FLEURISSEMENT - ESPACES VERTS

Suivi de l'aménagement du bourg - Organisation et orientation du fleurissement - Aire de jeux

Responsable : OGER Roland
Membres : POIRIER Martine, HERBERT Cathy, LESOURD Lucienne, MORAND Marie-Claude

ELECTORALE

Membres : POIRIER Michel, MAUVIEUX Isabelle

IMPOTS INDIRECTS

Ce sont les services fiscaux qui nomment les 6 commissaires titulaires et 6 commissaires suppléants à partir d'une liste de 24 noms présentée par le Maire.

SYNDICAT DES EAUX (SIAEP)

Responsable : BAUDOUIN Mickaël
Membres : LISSILLOUR Jean-Jacques, FOUCHER Stéphane, BAUDOUIN Mickaël, OGER Roland

SYNDICAT D'ELECTRIFICATION (SDEGM)

Membres : COIGNARD Sébastien, OGER Roland

SYNDICAT ERVE ET TREULON

Responsable : BELAIR Guillaume
Membres : BAUDOUIN Mickaël

COMMUNAUTE DE COMMUNES PAYS DE MESLAY-GREZ

Représentant de la commune auprès de la communauté de communes

- Christian HERBERT :  Commission énergies - développement durable - Tourisme
- Roland OGER : Commission enfance jeunesse - Sport, commission collecte traitement prévention des déchets.

Membres : OGER Roland

VOIRIE

Visite des chemins - suivi des travaux

Responsable : FOUCHER Stéphane
Membres : BELAIR Guillaume, GARREAU Jean-François, BAUDOUIN Mickaël, DAVID Cécile, OGER Roland, COIGNARD Sébastien

LUTTE CONTRE LES NUISIBLES

Destruction des animaux nuisibles (renards, ragondins, fouines etc.)

Membres : JOLY Michel

FETE COMMEMORATIVE DE LA GRANDE GUERRE 1914-1918

Célébration du centenaire de la guerre 1914-1918

Responsable : MORAND Marie-Claude
Membres : HERBERT Cathy, OGER Roland, LESOURD Lucienne, MAUVIEUX Isabelle, LISSILLOUR Jean-Jacques

INTERLOCUTEURS "ALERTE AUTOMATISEE"

Membres : BAUDOUIN Mickaël, OGER Roland

REFERENTS BANQUE ALIMENTAIRE

Responsable : OGER Roland
Membres : LESOURD Lucienne, CARCENAC Yvonne, LAVOUE Michèle

REFERENT C.N.A.S

REFERENT A.G.E.M.A

Responsable : OGER Roland

REFERENT SECURITE ROUTIERE

REFERENT DEFENSE

REFERENTS CHEMINS DE RANDONNEES

Responsable : DAVID Cécile
Membres : GARREAU Jean-François

REFERENTS ETAT DES LIEUX SALLE DES FETES

Responsable : OGER Roland
Membres : FOUCHER Stéphane, GARREAU Jean-François, LISSILLOUR Jean-Jacques, DAVID Cécile

ENVIRONNEMENT - ESPACE PROPRETE -ASSAINISSEMENT

Ordures ménagères - développement durable - Assainissement - Lagune

Responsable : BELAIR Guillaume
Membres : COIGNARD Sébastien, BAUDOUIN Mickaël, DAVID Cécile

VIE LOCALE - SUIVI DU PATRIMOINE - CULTURE - TOURISME

Organisation journées du patrimoine - Visites touristiques - Histoire locale

Responsable : MORAND Marie-Claude
Membres : LESOURD Lucienne, OGER Roland, HERBERT Cathy, COIGNARD Sébastien, LISSILLOUR Jean-Jacques

RELATIONS AVEC LES ASSOCIATIONS COMMUNALES

Organisation et suivi des festivités - Suivi des dossiers d'organisation - Subventions

Responsable : FOUCHER Stéphane
Membres : FOURMOND Sonia, GARREAU Jean-François, BAUDOUIN Mickaël

SCOLAIRE - PERISCOLAIRE - CANTINE - CONSEIL D'ECOLE

Organisation rythmes scolaires - Orientation RPI - Accueil périscolaire - Affaires sociales "enfance jeunesse" - Centre de loisirs

Membres : BELAIR Guillaume, FOURMOND Sonia, BAUDOUIN Mickaël, COIGNARD Christian